Программные требования IХ Республиканского конкурса молодых исполнителей Казахстана – учащихся средних специализированных музыкальных школ для одаренных детей РК - "Күләш Байсейітова" атындағы дарынды балаларға арналған республикалық мамандандырылған музыкалық орта мектеп-интернаты
 
 

Программные требования

IХ Республиканского конкурса

молодых исполнителей Казахстана –

учащихся средних специализированных музыкальных школ

 для одаренных детей РК

 

По номинации:

СПЕЦИАЛЬНОЕ ФОРТЕПИАНО

Младшая группа (до 10 лет включительно)

1 тур

  1. И.С.Бах –          Инвенция 2-3-х голосная, Прелюдия и фуга

 из «Das Wohltemperierte Klavier» (по выбору).

 

  1. Сонаты, сонатины – Д.Кулау, М.Клементи, И.Гайдна,

В.А.Моцарта, Л.Бетховена- I или II и III части.

  1. Этюд – К.Черни (ред.Гермера, 2 часть) ор.299 или                                           

                                                         ор.740,  М.Мошковского.

 

II тур

  1. Произведение казахстанского композитора.
  2. Виртуозная пьеса.
  3. Свободная программа 3 - 5 минут.

 

 

Средняя группа

(с 11 до 14 лет включительно)

1 тур

  1. И.С.Бах –          Прелюдия и фуга из «DasWohltemperierte

Klavier» (по выбору).

  1. Классическая соната – И.Гайдна, В.А.Моцарта, Л.Бетховена - I или

II и III части.

  1. Виртуозный этюд –        Ф.Шопена, Ф.Листа, С.Рахманинова, К.Черни  299, 740,  М.Мошковского ,М.Клементи.

II тур

  1. Произведение казахстанского композитора.
  2. Развернутое виртуозное произведение западно-европейского композитора.
  3. Свободная программа 5 - 7 минут, включающая произведение композитора XX-XXI века.

 

Старшая группа

(с 15 до 19 лет включительно)

1 тур

  1. И.С.Бах –                      Прелюдия и фуга из «DasWohltemperierte

Klavier»  (по выбору) или Д.Шостакович «24 прелюдии и фуги»

 

  1. Классическая соната – И.Гайдна, В.А.Моцарта, Л.Бетховена - I или II

                                                и III части.

  1. Два виртуозных этюда – Ф.Шопена, Ф.Листа, С.Рахманинова, А.Скрябина.

II тур

  1. Произведение казахстанского композитора.
  2. Развернутое виртуозное произведение западно-европейского композитора.
  3. Свободная программа 8 - 10 минут, включающая произведение композитора XX-XXI века.

 

По номинации:

ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Флейта

Младшая группа

(до 13 лет включительно)

1. Г.Ф.Телеман Соната F- dur II и III ч. (редакция Ю.Н.Должикова)

  1. На выбор:

Б.Годар «Канцонетта»

В.Гаврилин  «Тарантелла»

М.Мошковский «Испанский танец» №2 ор12

  1. Пьеса композиторов Казахстана

Средняя группа

(с 14-16 лет включительно)

1 тур

  1. А.Вивальди Соната g moll I-II или  III-IV части
  2. На выбор:

Л.Ганн «Анданте и Скерцо»

Дж.Энеску «Кантабиле и Престо»

А.Казелла «Сицилиана и Бурлеска»

П.Таффанель «Анданте Пастораль и Скерцеттино»

2 тур

  1. В.Попп Испанский концерт
  2. Пьеса композиторов Казахстана

Старшая группа

(с 17-19лет включительно)

тур

  1. На выбор:

Г.Ф. Телеман Фантазия II для флейты соло a moll

Г.Ф. Телеман  Фантазия III для флейты соло h moll

Г.Ф. Телеман Фантазия VI для флейты соло d moll

  1. На выбор:

Ж.Ю «Фантазия»

Ф.Гобер  «Фантазия»

И.Андерсен «Баллада и Танец сильфов»

II тур

  1. С.Меркаданте Концерт e moll I часть
  2. Пьеса композиторов Казахстана на выбор:

    С.Кибирова «На джайлау»

    Т.Кажгалиев «Юмореска»

 

ГОБОЙ

Младшая группа

(до 13 лет включительно)

 

  1. На выбор:

Д. Чимароза – Концерт для гобоя C-dur, III-IV ч.

Т. Альбинони - Концерт для гобоя В-dur, III-IV ч.

  1. Произведение композиторов Казахстана

 

Средняя группа

(с 14-16 лет включительно)

1 тур

  1. На выбор:

И.С. Бах Соната – g-moll, I-II ч.

Г.Гендель Соната №I, I-II ч.  

Г.Гендель Соната №II, I-II ч.

Г.Гендель Соната №III, I-II ч.

  1. Произведение композиторов Казахстана

II тур

  1. На выбор:

Й.Гайдн – Концерт для гобоя C-dur, I ч. (с каденцией)

В.Беллини – Концерт для гобоя Es-dur

 

Старшая группа

 (c 17-19 лет включительно)

I тур

  1. На выбор:

А.Гидаш – Концерт I ч. (с каденцией)

Я.В.Каливода - «Салонная пьеса»

А.Панкьелли – «Каприччио»

Р.Шуман «Адажио и Аллегро»

  1. Произведение композиторов Казахстана

 

II тур

  1. В.А.Моцарт – Концерт для гобоя C-dur, II-III ч.

 

КЛАРНЕТ

Младшая группа

(до 13 лет включительно)

  1. По выбору:

Ф.А. Хоффмайстер – Концерт B-dur (I часть), каденция по желанию.

А.Димлер –  Концерт B-dur (I часть)

  1. Произведение композиторов Казахстана.

 

Средняя группа

 (c 14-16 лет включительно)

I тур

  1. По выбору:

Я.Медынь –  Романс

Ф.Девьен – одна из сонат (1 часть)

 

II тур

  • По выбору участника:

А) К.М.Вебер – Концерт N1 f-moll (1 часть)

  1. B) К.М.Вебер – Концерт N2 Es-dur (1 часть)

Г) Э.Габлер – Концерт N1 (1 Часть)

Д) Б.Крузель - Концерт N2 f-moll (1 часть)

           2) Произведение композиторов Казахстана.

Старшая группа

(c17-19 лет включительно)

I тур

  • По выбору участника:

А) Л.Басси – Концертная фантазия на темы оперы Дж.Верди «Риголетто»

Б) Дж.Россини – Интродукция, тема и вариации. ( с репризами)

Д) А.Джампьери – Веницианский карнавал.

2)  С.Танеев – Канцона

II тур

  • К.М.Вебер – Концерт N2 Es-dur (2-3 часть)
  • Е.Брусиловский – Скерцо из сюиты «Боз-Айгыр»

 

Фагот

Младшая группа

(до 13 лет включительно)

  1. Две разнохарактерные пьесы

Средняя группа

(до 14-16 лет включительно)

I тур

  1. Б.Дварионас Тема с вариациями
  2. Произведение композитора Казахстана

II тур

  1. А.Вивальди Концерт 1 или 2-3 части
  2. Виртуозная пьеса

Старшая группа

(c 17-19 лет включительно)

I тур

  1. Г. Телеман Соната е-moll
  2. Произведение композитора Казахстана

II тур

  1. По выбору:

В.А.Моцарт Концерт B-dur 1  или 2-3 части

К.Вебер Концерт F-dur 1  или 2-3 части

  1. О. Мирошников «Скерцо»

 

Cаксофон Альт

Младшая группа

(до 13 лет включительно)

  1. На выбор:

Л.Винчи «Соната»;

Г.Эккльс «Соната g-moll» 1-2 ч.;

И.С. Бах «Сицилиана и Аллегро»

  1. Пьеса композиторов Казахстана

 

Средняя группа

(с 14-16 лет)

I тур

  1. На выбор:

М.Готлиб «Концерт» 1-2 ч.;

 Ш.Кёхлин «Этюды №1,2,3»;

Ж.Демерссман «Фантазия»;

П. Крестон «Соната» 1 или 2-3 части.

  1. Пьеса композиторов Казахстана

II тур

  1. А.Черепнин «Спортивная сонатина»

2.Пьеса по выбору исполнителя.

Старшая группа

(с 17-19лет)

I тур

  1. На выбор:

Г.Калинкович «Концерт каприччио на тему Паганини»; 

Ж.Борн «Блестящая фантазия на темы из оперы Кармен»;

А.Глазунов «Концерт Es-Dur»;

  1. Произведение композиторов Казахстана

II тур

  1. Любое произведение соло для саксофона (возможно переложение)
  2. Виртуозная пьеса на выбор:

П.Дюбуа «Испанская» из цикла характерные пьесы в форме сюиты;

П.Дюбуа «Венгерская» из цикла характерные пьесы в форме сюиты;

Ж.Матитиа «Devil’s Rag»;

П.Морис «Танец ягнят» из сюиты «Картинки Прованса»

Саксофон Тенор

Младшая группа

(до 13 лет включительно)

1.На выбор:

Л.Боккерини Соната 1-2 ч.(из хрестоматии для саксофона тенора, составитель Б.Ф.Пропвич);

Д.Скарлатти Соната (из хрестоматии для саксофона тенора, составитель Б.Ф.Прорвич)

  1. Произведение композиторов Казахстана

 

 

 

 

Средняя группа

(с 14-16 лет)

I тур

1.На выбор:

М.Готлиб «Концерт» 1-2 ч.;

Ж.Демерссман «Фантазия»;

А.Флярковский Концерт 1 или 2-3ч.;

Е.Бозза Экспромт и танец.

2.Произведение композиторов Казахстана 


II тур

1.Г.Ф. Гендель «Соната g-moll»

  1. Пьеса по выбору исполнителя


Старшая группа

(17-19 лет)  
I тур

  1. Произведение на выбор из предложенных:

Г.Калинкович «Концерт каприччио на тему Паганини»;

М.Раухвергер Концерт II-IIIч.;

Gianfranko Gioia Сюита.

  1. Пьеса композиторов Казахстана

II тур

 

  1. Любое произведение соло для саксофона (возможно переложение)
  2. Пьеса виртуозного характера на выбор исполнителя.

 

Валторна

Младшая группа

(до 13 лет включительно)

  1. В. А. Моцарт Концерт № 1 D-dur, I часть
  2. Произведение композиторов Казахстана

Средняя группа

(с 14 – 16 лет)

I тур

  1. В. А. Моцарт Концерт № 3 Es-dur, I или II-III части
  2. Произведение композиторов Казахстана.

II тур

  1. Ф. Штраус Концерт соч.8, I или II-III части
  2. Виртуозная пьеса.

Старшая группа

(с 17-19 лет)

I тур

  1. На выбор:

В. А. Моцарт Концерт № 2 Es-dur, I или II - III части

В. А. Моцарт Концерт № 4 Es-dur, I или II - III части

 

  1. Произведение композиторов Казахстана

 

II тур

  1. Р.Штраус -Концерт №1 I или II - III части
  2. Виртуозная пьеса.

Труба

Младшая группа 

(до 13 лет включительно)

  1. Крупная форма по выбору:

Л.Коган « Концерт»

В.Щелоков«Детский концерт»

  1. Произведение композитора Казахстана по выбору:

Жаяу Муса-  «Ак сиса»

А.Жубанов « Коктем»

Средняя группа

 (с 14 – 16 лет)

I тур

  1. Крупная форма по выбору:

Т. Альбинони Концерт Es dur ( полностью)

Я.Неруда Концерт 1 часть ( с каденцией)

П.Балдасари  - Соната

  1. Произведение композитора Казахстана по выбору:

 А.Жубанов «Коктем»

Ж.Дастенов « Скерцо»

II тур

  1. Крупная форма по выбору :

        В.Щелоков  - Концерт № 3

        В.Щелоков Концерт № 6 ( полностью)

        Т.Альбинони Концерт C dur ( полностью)

  1. Виртуозная пьеса по выбору:

Л.Коган  -  «Скерцо»

Н.Раков « Рондо-тарантелла»

Б.Асафьев « Скерцо»

И.Бобровский « Скерцино»

С.Рахманинов – «Весенние воды»

 

Старшая группа

(с 17-19 лет)

I тур

  1. Крупная форма по выбору:

И.Гайдн  -  Концерт 1 или 2-3 части

И.Гуммель - Концерт 1 ч. или 2-3 части

  1. Произведение композитора Казахстана по выбору:

Е.Рахмадиев «Романс»

М.Койшыбаев «Өмір гүлі»

Ж.Дастенов «Скерцо»

  1. В.Брандт Этюд по выбору ( сборник 34 этюда для трубы или корнета)

 

II тур

  1. Крупная форма по выбору:

А.Арутюнян  - Концерт ( с каденцией)

И.Василенко  -  Концерт 1 часть или 2-3 части

О.Беме Концерт 1 часть  или 2-3 части

 

  1. Виртуозная пьеса по выбору:

А.Гедике – Концертный этюд

Б.Анисимов - Концертный этюд №3

А.Арутюнян  - Концертное скерцо

О.Беме « Тарантелла»

А.Бара « Анданте и скерцо»

А.Скрябин «Этюд» соч.8 №12

 

ТРОМБОН

Младшая группа 

(до 13 лет включительно)

  1. Р.Паке – Концерт
  2. Пьеса казахстанского композитора

 

Тенор, Баритон

 

  1. На выбор участника:

А.Жубанов – «Коктем»

Жаяу Муса – «Ак сиса»

  1. В.Щелоков – «Детский концерт»

 

Средняя группа

 (с 14 – 16 лет)

I тур

 

  1. На выбор участника:

Б.Кроче-Спинелли – «Конкурсное соло»

В.Блажевич – «Концертный эскиз» №5

Б.Кноп – «Вариации и Полонез»

Ж.Мазелье – «Конкурсное соло»

  1. Пьеса композиторов Казахстана

 

II тур

На выбор:

 

  1. Н.А.Римский-Корсаков – Концерт для тромбона с оркестром
  2. К.Сен-санс «Каватина»

 

Старшая группа

(с 17-19 лет)

I тур

 

  1. Ж.М.Дефай-В манере Баха Б.Марчелло – Соната F-dur
  2. Пьеса композиторов Казахстана

 

II тур

  1. На выбор участника:

Ф.Давид – «Концертино»

В.Успенский – «Концертино»

Е.А.Рейхе – Концерт №1 для тромбона с оркестром

Е.А.Рейхе – Концерт №2 для тромбона с оркестром

 

БАС-ТРОМБОН, ТУБА

Средняя группа

 (с 14 – 16 лет)

I тур

  1. Старинная Соната
  2. Пьеса композиторов Казахстана

II тур

             1.Э.Эвазен – «Баллада» для тромбона           

Старшая группа

(с 17-19 лет)

I тур

1.Старинная соната

2.Пьеса композиторов Казахстана

II тур

  1. А.Лебедев - Концерт

                  

Ударные инструменты

Младшая группа I

(до 10 лет включительно)

1.Пьеса на ксилофоне (не более 5 минут)

2.Пьеса на малом барабане (не более 5 минут)

Младшая группа II

(11-13 лет)

1.Вибрафон.Пьеса казахских композитора (4 палочками соло)

2.Малый барабан на выбор:

  а)М.Харлей «Бомба"

  б)А.Капио «Обоима»

3.Ксилофон на выбор:

   а)Г.Рзаев “Концертино"

   б)Т.Маюдзуми “Концерт для ксилофона с оркестром”(1 часть)

Средняя группа

(с 14 – 16 лет)

1 тур

1.Ксилофон.Пьеса казахских композиторов

2.Вибрафон на выбор:                                                                                    

а)Д.Фридман "Ветер"                                                                                  

 b)И.Альбенис «Астуриа"                                                                                           

 с )Н.Живкович «Рок-песня"

  1. d) Э.Сежурне “Пчелка"

3.Малый барабан на выбор:

а)Джон Пратт «14 соло»(одно на выбор)

b)Джей Янмакер «Конкурсное соло»(одно на выбор)                                                                                                     

2 тур

1.Пьеса для литавр (не более 5 минут)

2.Маримба на выбор:

а)Н.Живкович «Баллада о Петре»

b)Э.Гомес «Фламенко»

c)М.Мики “Время маримбы”

d)К.Абе “Лягушки"

Старшая группа

(17-19)

1 тур

1.Ксилофон.Пьеса казахских композиторов

2.Вибрафон на выбор:

   a)М.Глентворд «Блюз Гилберту»

   b)Е.Копетцкий «Фестивальная песня"

   c)Н.Живкович «Финская девушка"

   d)П.Лаборье”Нереида”

3.Малый барабан на выбор:

   а)М.Маркович «Торнадо»

   b)А.Герасимез “Приключение"

4.Пьеса для литавр(не более 5 минут)

                                                                  2 тур

1.Мультиперкуссион (не более 5 минут)

2.Маримба.Н.Розауро Концерт для маримбы N 1(1 или 4 часть)

                                 

 

 

 

Сұрақ қою

Security code
Суреттегі кодты енгізіңіз